Pular para o conteúdo
Pós-GraduaçãoEspecializaçãoEconomia Criativa

Assessoria de Comunicação

Especialização presencial em assessoria de comunicação, com planejamento estratégico, relacionamento com imprensa e gestão de imagem.

Área de conhecimento
Economia Criativa
Tipo de formação
Especialização
Modalidade
Presencial
Duração
12 meses
Carga horária
360 h

Sobre o curso

A pós-graduação em Assessoria de Comunicação da Estácio ensina a planejar e executar ações que constroem e preservam a imagem de pessoas e de instituições. O curso cobre assessoria em empresas, em órgãos públicos e no terceiro setor, além do relacionamento com formadores de opinião.

São 12 meses, 360 h e formato presencial. A grade percorre técnicas de assessoria e panorama socioeconômico e político, com um segundo período dedicado a crises, parlamento, sindicatos e gestão de projetos.

Informação oficial: Curso indicado a graduados em Comunicação Social, Jornalismo, Relações Públicas, Marketing ou áreas afins, conforme a página oficial do curso.

O que você vai aprender

Os eixos abaixo reúnem os principais temas desenvolvidos ao longo desta formação.

Planejamento de comunicação

Técnicas de Assessoria e Gestão e Planejamento em Assessoria de Comunicação estruturam a ação estratégica.

Contextos de atuação

Assessoria de Comunicação em Empresas Particulares, em Órgãos Públicos e no Terceiro Setor mostram como cada ambiente se comunica.

Leitura de cenário

Panorama Socioeconômico e Político Atual dá o repertório para interpretar o entorno das organizações.

Projetos e crises

Projetos de Assessoria de Comunicação e Assessoria de Comunicação Frente a Situações de Cr cobrem planejamento e momentos delicados.

Conteúdos que compõem a formação

Amostra do conteúdo divulgado oficialmente para este curso. A grade completa, a ordem das disciplinas e a oferta por turma ficam na página oficial da Estácio.

1º período

  • Assessoria de Comunicação em Empresas Particulares
  • Assessoria de Comunicação em Órgãos Públicos
  • Assessoria de Comunicação no Terceiro Setor
  • Panorama Socioeconômico e Político Atual
  • Técnicas de Assessoria

2º período

  • Assessoria de Comunicação Frente a Situações de Cr
  • Assessoria de Comunicação Parlamentar
  • Assessoria de Comunicação Sindical
  • Gestão e Planejamento em Assessoria de Comunicação
  • Projetos de Assessoria de Comunicação

Onde o formado pode atuar

Confira os campos de atuação citados para esta formação e o tipo de função que costuma receber esse profissional.

Jornalista

Amplia a área de atuação e pode trabalhar do lado das organizações, e não apenas dentro das redações.

Publicitário

Usa o repertório de propaganda na construção de imagens positivas na imprensa e nas redes sociais.

Relações Públicas

Ganha ferramentas para aproximar pessoas e empresas do público desejado com ações e eventos de engajamento.

Para quem é este curso

Este curso tende a fazer mais sentido para quem se reconhece em algum destes perfis:

  • Graduados em comunicaçãoA página oficial indica o curso a graduados em Comunicação Social, Jornalismo, Relações Públicas, Marketing ou áreas afins.
  • Quem quer sair da redaçãoJornalistas que buscam atuar do lado das organizações, em assessoria e em consultoria de comunicação.
  • Quem cuida da imagem de marcasProfissionais que querem somar relações públicas, imprensa e relacionamento com formadores de opinião.

Como funciona a inscrição

O caminho abaixo é o mesmo para todos os cursos do portal: você avalia por aqui e conclui a matrícula sempre no ambiente oficial da Estácio.

  1. Compare com calma

    Veja duração, modalidade, conteúdo e formatos de estudo desta página e abra outros cursos do portal antes de decidir.

  2. Clique em Inscreva-se

    O botão leva ao ambiente oficial da Estácio pelo encaminhamento da Rede Negócio. Nenhuma etapa de inscrição acontece dentro deste site.

  3. Conclua no canal oficial

    Na Estácio você confere turmas, formatos, condições e documentos e finaliza a matrícula com a própria instituição.

Dúvidas frequentes sobre o curso

Quanto tempo dura a pós em Assessoria de Comunicação?

A especialização tem duração de 12 meses, carga horária de 360 h e é ofertada no formato presencial.

O que eu vou estudar?

A grade inclui Técnicas de Assessoria, Assessoria de Comunicação em Empresas Particulares, em Órgãos Públicos e no Terceiro Setor, além de Gestão e Planejamento em Assessoria de Comunicação.

Quem pode fazer o curso?

A página oficial aponta graduados em Comunicação Social, Jornalismo, Relações Públicas, Marketing ou áreas afins.

O que eu faço depois de formado?

A página oficial aponta atuação em empresas, em agências, em órgãos públicos e no terceiro setor, em frentes de assessoria de imprensa, relações públicas e comunicação estratégica.

Como faço a inscrição?

As inscrições são feitas pelo site oficial da Estácio; use o botão de inscrição desta página para ir ao ambiente oficial.

Informações conferidas na página oficial do curso.Ver página oficial da Estácio

Pronto para fazer Assessoria de Comunicação?

Veja a próxima turma, o formato de estudo e as condições vigentes e conclua sua inscrição direto no ambiente da Estácio.

Ir para a inscrição